Retrospective Challenge USI (13/09/2011)

Last modified by Charles Sabourdin on 2015/03/05 15:05

Retrospective Challenge USI (13/09/2011)

Vidéos

  1. Introduction
  2. Le podium
  3. Les autres concurrents
  4. Question et réponses

Date et lieu

  • Mardi 13 septembre 2011
  • Dans les locaux de l'ISEP

ISEP

Les inscriptions seront ouvertes à partir du jeudi 8 septembre 07h00 sur cette page. Suivez aussi le Parisjug sur Twitter(@parisjug) pour être informé rapidement.

Inscriptions closes


ATTENTION :
  • Les inscrits à l'évènement non présents 5 min avant le début de la session, soit à 19h25, verront leur place remise à disposition
  • Les non inscrits à l'évènement ne pourront donc y assister que sous réserve de places disponibles sur place 5 min avant le début de la session, soit à 19h25.

    L’inscription implique de posséder une adresse mail valide sur laquelle vous recevrez une demande de confirmation à laquelle il vous faudra répondre afin de valider votre inscription. Toute inscription non confirmée ne sera pas prise en compte !


Détails

19h15 à 19h30 : Accueil

Le Challenge USI 2011 est un concours de code organisé par Octo Technologies dans le cadre de l’Université du SI 2011. Il s’agissait de coder une application de quizz. Sur les 20 équipes sélectionnées, une douzaine ont réalisé une application fonctionnelle: certaines en Java “pur”, d’autres en Scala, en Erlang, en C, et JavaScript (node.js)... Dans le cadre du Paris JUG, nous vous proposons une rétrospective avec certaines équipes ayant participé au challenge, dont les 3 équipes finalistes (2 utilisant Java, 1 avec un serveur codé en C “à la main”). La présentation de chaque projet se décomposera en trois parties :

  • Description de l'architecture
  • Dire ce qui a marché
  • Dire ce qui n'a pas marché
19h30 à 20h30 : Première partie
  • Présentation du challenge et de la plateforme technique
  • Présentation des résultats au global
  • Architecture de l’application gagnante

20h35 à 21h05 : Buffet offert par la société VMWARE VMWARE

21h05 à 22h05 : Deuxième partie

  • Présentation de l'application n° 2
  • Présentation de l'application n° 3
  • Présentation des autres applications



Composition des équipes et architectures choisies

  • 1ere place
    • Julien Buret et Seven Le Mesle
    • Architecture : Netty + Gemfire+ Linux Virtual Server
  • 2eme place
    • Nicolas Romanetti, Florent Ramière, Bernard Pons et Julien Dubois
    • Architecture : Netty + Cassandra + Linux Virtual Server
  • 3eme place
    • Quentin Ambard et Matthieu Mouminoux
    • Architecture : serveur C custom evenementiel basé sur libevent + Redis + wackamole pour les vip
  • Participant non finaliste
    • Alexis Agahi, Francois Armand et Arnaud Bailly
    • Architecture : Scala + Netty + Akka + Berkeley DB Java Edition
  • Participant non finaliste
    • Manuel Boillod, Marc Godin et Pierre Queinnec
    • Architecture : Tomcat + Async Servlets + Spring + GemFire
  • Participant non finaliste
    • David Gageot et Mathieu Bolla
    • Architecture : Simple, Jackson, Terracotta, haproxy
  • Participant non finaliste
    • David Launay et Yann Pichot
    • Architecture : Scala, Akka, Coherence, MySQL
22h00 à ... : 3ème mi-temps des juggers au Vavin

Sponsors de l'évènement


  • Platinium
Xebia     Zenika     Objet Direct     Novedia     SFEIR     OXiane     Fast Connect     Valtech     IBM developerWorks    

  • Gold
So@t     Ippon Technologies     in fine     Objectif Informatique    

Post (blog) sur la présentation

Télécharger les présentations

Tags:
Created by Administrator on 2011/06/26 20:31
    

Sponsors Platinium

renault-digital
mirakl
Arolla
carbon-it
oxiane
Softeam Group
Serli
Pivotal

Sponsors Gold

Ippon
Ippon

Partenaires web

JetBrains
PluralSight
This wiki is licensed under a Creative Commons 2.0 license
XWiki Enterprise 6.2.4 - Documentation